Spielautomaten Beschreibung

Bei Eye of Horus aus dem Hause Merkur begibst du dich auf die Jagd nach den wertvollen Schätzen des Alten Ägyptens. Dabei darf natürlich auch der Sonnengott Horus höchstpersönlich als Gewinnsymbol nicht fehlen. Er übernimmt die Funktion des Wild Symbols. Er kann im Basis-Spiel alle anderen Symbole ersetzen, mit Ausnahme des Scatters. So lassen sich unvollständige Gewinnlinien doch noch schließen und Horus ergänzt für dich an jeder Stelle zum höchstmöglichen Liniengewinn.

Wähle die Zahl der Gewinnlinien selbst

Bei Eye of Horus kannst du selbst entscheiden, mit wie vielen Gewinnlinien du spielen möchtest, möglich sind 1 bis 10. Je Gewinnlinien liegt der Mindesteinsatz bei 1 Cent pro Linie. Maximal kannst du 2 Euro pro Linie setzen. Nutzt du alle 10 Gewinnlinien, beträgt der Höchsteinsatz also 20 Euro. Insgesamt gibt es 5 Walzen und 10 verschiedene Gewinnsymbole. Du gewinnst, sobald eines der Symbole mindestens dreimal auf einer Gewinnlinie auftaucht. Gewertet wird von links nach rechts. So richtig räumst du mit dem Horusauge ab. Es ist das wichtigste Gewinnsymbol bei Eye of Horus. Eine einzige Linie aus fünf Horusaugen beschert dir den 500-fachen Linieneinsatz.

SymbolX3X4X5
Eingang zum Tempel20200500
Eye of Horus100250500
Sphinx50200400
Bunter Vogel20125300
Blauer Käfer20100250
Symbol Ankh1050200
Zwei Blumen1050200
A, K, Q und J520100

Als Scatter dient die Pyramide. Diese kann nicht durch das Wild Symbol ersetzt werden. Wenn die Pyramide mindestens dreimal auf den Walzen erscheint, ganz gleich auf welcher Position, kommst du in den Freispiel-Modus. Du erhältst dann 12 Free Spins. In den Freispielen wiederum erwarten dich lukrative Bonuszahlungen. Wenn Horus auftaucht, ersetzt er als Wild nicht nur die anderen Symbole, er optimiert sie zudem. Das heißt, die Symbole werden nach und nach so ersetzt, dass letztlich nur noch eines übrig ist. Dies wirkt sich ausgesprochen positiv auf deine Gewinnchancen aus. Ganz nebenbei sorgt Horus auch noch für weitere Free Spins. Bei drei Horus Symbolen sind es schon 5 weitere Freispiele.

Eye of Horus und das Risikospiel

Auch bei Eye of Horus hat Merkur nicht auf das Risiko-Feature verzichtet. Du gelangst nach einem Gewinn von unter 140 Euro in das Risikospiel. Wähle hier zwischen Karten- und Leiterrisiko und erhöhe so mit etwas Glück deinen gerade erspielten Gewinn auf bis zu 140 Euro.

Spielautomaten Video
Teile diesen Automaten!

Füge diesen Code auf deine Webseite ein

  • Facebook